Донные фильтры для колодца

Многие люди проживают далеко за городом, где нет никакой возможности подключиться к центральной магистрали водоснабжения. Для решения данной проблемы существует проверенный и эффективный способ — строительство колодца.

Донный фильтр для колодца

Колодец является наиболее оптимальным вариантом обустройства водоснабжения на загородном участке. С его помощью можно организовать систему водоснабжения дома. Это позволит с комфортом проживать в загородном доме и пользоваться всеми благами цивилизации. Казалось бы, что может быть проще? К сожалению, после строительства колодца нередко поступающая из него вода является недостаточно качественной и чистой, в которой нередко содержатся различные примеси. В этом случае наиболее рациональным решением будет установка донного фильтра в колодец, который является эффективным способом фильтрации воды.

Какие материалы используются для строительства донного фильтра?

Для обустройства каменного фильтра обычно применяют следующие материалы:

  • речная галька;
  • щебень;
  • гравий;
  • шунгит и другие.

Какие существуют варианты каменных донных фильтров?

Если вы спросите, нужен ли донный фильтр в колодце, то мы однозначно ответим — да нужен. Каменный донный фильтр представляет собой совокупность нескольких слоев различных природных материалов. Каждый слой имеет определенный размер частиц. Что касается процесса очистки, то он происходит путем оседания различных примесей на дне гидротехнического сооружения под слоями засыпки.

В результате фильтр из речных камней или любой другой позволяет получить чистую отфильтрованную воду, которая прекрасно подходит как для бытовых целей, так и для питья.

Засыпка донного фильтра выполняется двумя способами, в зависимости от типа дна вашего колодца:

  1. Донный фильтр с прямой засыпкой. Вначале необходимо насыпать слой из более крупных камней. Далее укладываются камни среднего размера. Третий слой представляет собой наиболее мелкие камешки. Обычно такой фильтр из камней используют для колодцев, на дне которых присутствует рыхлая глина.
  2. Донный фильтр с обратной засылкой. В данном варианте засыпка выполняется в противоположном порядке начиная с мелких камней. Такой фильтр прекрасно подходит для тех колодцев, которые имеют песчаное дно.

Кроме этого, есть еще вариант, когда на дне колодца присутствует плотная глина. В таком случае устанавливать донный фильтр и вовсе не обязательно.

Донный фильтр для колодца на плывуне

Одним из самых неблагоприятных случаев считаются колодцы, которые построены на плывуне. Специалисты компании “Правильный Колодец” при строительстве гидротехнического сооружения стараются проходить плывуны, чтобы добраться до наиболее чистых водоносных слоев. К сожалению, данной практикой могут похвастаться немногие компании. Если у вас колодец находится на плывуне, то рекомендуется незамедлительно принять меры и установить осиновый щит вместе с фильтром из камней. Такая конструкция гарантировано будет эффективно защищать колодезную воду.

Осиновый щит на дно колодца

Если ваше гидротехническое сооружение построено на плывуне, то качественный осиновый щит для колодца необходим в обязательном порядке. Такой щит изготавливается из осины в форме круга. Осина — очень прочная древесина, которая помогает обеззаразить воду, а также имеет довольно длительный срок службы. Именно поэтому мы рекомендуем купить осиновый щит для колодца.

Донный фильтр из осины для колодца

Если вас интересует, как сделать донный фильтр для колодца, то рекомендуется доверить эту работу профессионалам. Они не только правильно изготовят щит, но и грамотно его установят в гидротехническое сооружение. Что касается стоимости, то на донный фильтр для колодца цена небольшая, поэтому лучше закажите его в нашей компании “Правильный Колодец”. Мы гарантируем, что наш щит будет служить вам в течение многих десятков лет без необходимости в ремонте или замене.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Выберите район, в котором будут выполняться работы